Здравствуйте, Гость. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Демонтированные радиаторы.Чьи?  (Прочитано 1318 раз)

С.Виталий

• Путник
  • *
    • Просмотр профиля
Демонтированные радиаторы.Чьи?
« : Октябрь 20, 2014, 10:06:40 am »
Здравствуйте.
Подрядчик работает по смете в которой указаны демонтаж и монтаж системы отопления. После того как радиаторы были срезаны,подрядчик "намылился" их в свой транспорт погрузить и вывезти.Ему запретили это делать, тогда он сказал, что вообще не будет трогать старые радиаторы,убирайте их сами из помещений у нас этого в смете нет.
  Должен подрядчик складировать демонтированные радиаторы в указанное место?
Если да,то на что ссылаться?

Maestro65

• Участник
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Демонтированные радиаторы.Чьи?
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2014, 12:09:29 pm »
Здравствуйте С.Виталий! Если в договоре не записано (в перечне дополнительных работ) складирование радиаторов в указанное место, то подрядчик не обязан это делать. Он может выполнить, но это уже как Вы договоритесь. Что такое перечень дополнительных работ? Немного поясню. Вот Вы к примеру нанимаете подрядчика для выполнения капитального ремонта помещения и при заключении договора в этом перечне должны учесть такие пункты, как снятие старой штукатурки и вынос строительного мусора. За что и оплачиваете согласно тарифа. В Вашем случае смета на демонтаж есть и он обязан демонтировать старую систему, а по поводу складирования смотрите дополнительный перечень работ. А старые радиаторы - это собственность заказчика.

Blstone

• Давно тут
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2014, 08:17:41 pm »
Если в договоре не записано (в перечне дополнительных работ) складирование радиаторов в указанное место, то подрядчик не обязан это делать. Он может выполнить, но это уже как Вы договоритесь.
Виталий указал, что подрядчик работает по смете. То есть работает на основании государственных расценок. А эти расценки разработаны на основании Государственных элементных сметных норм. Так что договор договором, но с технической и юридической точки зрения достаточно открыть и посмотреть, какие затраты входят в состав того же демонтажа радиаторов. Я не думаю, что расценкой предусмотрено только лишь срезать радиаторы и бросить их на месте демонтажа. Обязательно в расценку на демонтаж будут включены затраты и на их транспортировку до места складирования и само складирования. А проверить состав работ заложенный в расценку и нормируемые затраты сможет обычный инженер-сметчик. А вот и радиаторы и весь другой материал от демонтажа, включая старую штукатурку - это действительно собственность заказчика.

Иванес

• Путник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2014, 02:51:17 pm »
В начале своей трудовой деятельности, в молодости я работал сварщиком в ЖЭКе и могу сказать вам точно, что убрать с рабочего места демонтированные части входит в обязанность сантехнических работников,забирать же их себе можно только с ведома нанимателя и его согласия. Про частные конторы не знаю, бросил я потом это дело. А вообще просто нужно во все времена идти на диалог и находить консенсус со всеми, даже если это тупой полупьяный слесарь-сантехник можно втолковать человеку , а не искать пункты договора и законы.

enfomolehes

• Путник
  • *
    • Просмотр профиля
Демонтированные радиаторы Чьи
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2016, 02:25:41 pm »
Вообще-то, да. При выдаче ключиков говорили, что потом зайдут для регулировки ... не заходили.